Понедельник, 29 апреля, 2024
13.8 C
Кокшетау
11 C
Нур-Султан
5 C
Алматы
НовостиКоррупцияМеждународный день борьбы с коррупцией в Казахстане начат с акции «Әділетті Қазақстан...

Международный день борьбы с коррупцией в Казахстане начат с акции «Әділетті Қазақстан – Жастардың таңдауы»

Республиканское общественное объединение «Әділдік Жолы» при поддержке Агентства РК по противодействию коррупции объявило о старте акции «Әділетті Қазақстан – Жастардың тандауы», направленной на вовлечение молодежи в реализацию антикоррупционной политики государства.

Для оказания бесплатных консультаций по вопросам противодействия коррупции запущен специальный колл центр 1463, открыты страницы организации в социальных сетях, посредством которых будут приниматься сообщения молодежи и доводиться актуальная информация.

В рамках акции был подписан меморандум о сотрудничестве с Министерством науки и высшего образования, который позволит вовлечь в акцию студенческую молодежь и снизить коррупционные риски в деятельности ВУЗов.

Открывая мероприятие, Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек отметил, что: «Актуальность борьбы с коррупцией заключается в том, что она должна носить комплексный характер. Необходимы консолидированные усилия не только государства, но и всего гражданского общества. Поэтому сегодня мы подписали меморандум о сотрудничестве с «Әділдік жолы». Главной целью меморандума станет повышение правовой грамотности, формирование правовой культуры, защиты прав, свобод и законных интересов студентов и работников организаций высшего и послевузовского образования, научных организаций».

Инициаторы акции от имени РОО «Әділдік Жолы» поблагодарили Министра науки и высшего образования за открытость, готовность поддержать акцию и на деле продемонстрировать свою антикоррупционную позицию. «Совсем недавно многие из нас сделали выбор в пользу Справедливого Казахстана. Теперь у молодежи есть реальная возможность по достижению этой мечты. Каждый гражданин может внести свой вклад в снижение уровня коррупции, а мы предоставим конкретные инструменты».

Организаторы акции также объявили о старте Конкурса лучших антикоррупционных идей и проектов, где каждый молодой человек может предложить свое видение противодействия коррупции.

По словам Д. Смагулова, заявки будут приниматься по адресу info@adildik.kz до 15 января 2023 года, после чего конкурсная комиссия отберет лучшие работы в каждом регионе страны, которые будут поощрены ценными призами.

Кроме того, некоторые из идей будут реализованы в качестве экспериментальных пилотных проектов, то есть молодые люди смогут воочию увидеть реализацию своих предложений.

Завершая выступление, Исполнительный директор РОО «Әділдік жолы»
Д. Смагулов призвал всю молодежь Казахстана активно вовлечься в реализацию данной акции, так как становление Справедливого Казахстана зависит от каждого гражданина, но в первую очередь именно от молодежи.

Справочно: Международный день борьбы с коррупцией — отмечается ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года. Провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -Newspaper WordPress Theme

Последние новости

Антикорволонтеры проведут бесплатные консультации в ЦОНе №1 города Кокшетау

Уважаемые жители и гости Акмолинской области! 25 апреля т.г. с 10:00 до 12:00 часов в здании Центра обслуживания населения №1 г.Кокшетау (адрес: ул. М.Ауэзова, 189а) антикоррупционные волонтеры Pro bono проведут консультирование по правовой тематике, а также...

Уполномоченным по этике разъяснили антикорновеллы в Акмолинской области

О главных положениях Концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 годы рассказали уполномоченным по этике местных исполнительных органов на площадке акимата области. Заместитель руководителя Управления превенции Департамента...

Судебным органам разъяснили антикорновеллы в Акмолинской области

В рамках предупреждения коррупции в судебной системе Департаментом проведена встреча с и.о. Председателя и коллективом Специализированного межрайонного суда по уголовным делам области. В ходе выступления...

В ГНПП «Бурабай» богатое разнообразие птиц — 220 видов, из которых 16 внесены в Красную книгу

Ежегодно в 1 апреля отмечается Международный день птиц — интернациональный экологический праздник. Его цель — сохранение видового разнообразия и численности птиц. В государственном национальном...

Противопаводковая защита автодорог региона

В Акмолинской области ведутся работы по противопаводковой защите. В последние дни в населенных пунктах Косшы, Жибек Жолы и Атбасар Акмолинской области силами АО «НК...