Суббота, 27 апреля, 2024
17.2 C
Кокшетау
14 C
Нур-Султан
9 C
Алматы
НовостиПроисшествияКриминалБолее 300 ссылок на аккаунты интернет – мошенников заблокировали акмолинские полицейские

Более 300 ссылок на аккаунты интернет – мошенников заблокировали акмолинские полицейские

18 января на площадке Региональной службы коммуникации прошел брифинг с участием начальника отдела по противодействию киберпреступности подполковника полиции Ермека Манатова.

По информации спикера, в прошлом году в регионе зарегистрировано 764 фактов мошенничества, совершенных с использованием различных интернет — ресурсов.
Преступниками используются методы социальной инженерии, направленные на получение денег в виде предоплаты, или оформления онлайн-займов, завладение персональными данными граждан для доступа к банковским счетам, электронной почте, аккаунтам в социальных сетях. Похищенные деньги выводятся через сервисы международных переводов либо переводятся в криптовалюту.

Также наиболее популярными являются фишинговые Интернет-ресурсы и хакерские программы, которые позволяют осуществлять подмену звонящего номера, в т.ч. искажать голос звонящего.

Для целях предупреждения граждан о распространенных методах кибермошенничеств, правоохранители используют всевозможные способы: путем рассылок СМС-сообщений, уведомлений на мобильные устройства и абонентские номера граждан, материалы профилактического характера распространяются в формате наглядной агитации, рекламных плакатов и билбордах. Для максимального охвата населения участковые инспекторы полиции рассылают медиафайлы в групповых чатах мессенджера WhatsApp.

На вооружении полицейских имеется новейший аппаратно-программный комплекс и информационная система «Кибернадзор», которые предназначены для блокирования противоправного контента (ссылки, аккаунты, сайты, страницы в интернет сети). В прошлом году оперативниками выявлены и заблокированы 178 ссылок ложных объявлений на популярных среди населения платформах «ОЛХ», «Крыша», «Kolesa.kz».

При мониторинге социальных сетей с целью установления противоправного контента, сотрудниками отдела по противодействию киберпреступности заблокировано 348 ссылок на аккаунты интернет – мошенников.

Стражи порядка в очередной раз рекомендуют жителям и гостям Акмолинской области ни в коем случае не передавать ССV-коды и номера банковских карт, не скачивать по указанию лже-представителей банков приложения удаленного доступа, такие как: Эни-деск, Квик-сапот, Тим-вивер и др.

Если же кто-то стал жертвой мошенников, необходимо незамедлительно обратиться в службу безопасности банков, заблокировать банковскую карту и сообщить в полицию.

Пресс-служба Департамента полиции Акмолинской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -Newspaper WordPress Theme

Последние новости

Антикорволонтеры проведут бесплатные консультации в ЦОНе №1 города Кокшетау

Уважаемые жители и гости Акмолинской области! 25 апреля т.г. с 10:00 до 12:00 часов в здании Центра обслуживания населения №1 г.Кокшетау (адрес: ул. М.Ауэзова, 189а) антикоррупционные волонтеры Pro bono проведут консультирование по правовой тематике, а также...

Уполномоченным по этике разъяснили антикорновеллы в Акмолинской области

О главных положениях Концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 годы рассказали уполномоченным по этике местных исполнительных органов на площадке акимата области. Заместитель руководителя Управления превенции Департамента...

Судебным органам разъяснили антикорновеллы в Акмолинской области

В рамках предупреждения коррупции в судебной системе Департаментом проведена встреча с и.о. Председателя и коллективом Специализированного межрайонного суда по уголовным делам области. В ходе выступления...

В ГНПП «Бурабай» богатое разнообразие птиц — 220 видов, из которых 16 внесены в Красную книгу

Ежегодно в 1 апреля отмечается Международный день птиц — интернациональный экологический праздник. Его цель — сохранение видового разнообразия и численности птиц. В государственном национальном...

Противопаводковая защита автодорог региона

В Акмолинской области ведутся работы по противопаводковой защите. В последние дни в населенных пунктах Косшы, Жибек Жолы и Атбасар Акмолинской области силами АО «НК...